###nbsp;  17:32:32   来自:kefu

稿件泉源: 中王法院网

裁判要旨

  关于功效性技能特性,该当联合阐明书和附图形貌的该功效的详细实行方法及其同等的实行方法,确定该技能特性的内容。

  案情

  被告郭祥山拥有“一种墙体恤挂刚、脆性硬质装饰板植钉铆牢固贴办法”的创造专利。其发明原告金辉房地产公司开辟的一项目楼盘的外墙装饰工程中利用的施工办法涉嫌侵占其专利权,遂向法院告状,要求原告中止侵权并补偿丧失。

  裁判

  福建省福州市中级人民法院经审理以为,经比对被控侵权施工办法与涉案专利权益要求1对应的各项技能特性,可以认定各特性之间组成相反大概同等,认定被控侵权施工办法落入专利掩护范畴,讯断原告组成专利侵权。

  金辉公司不平,提起上诉。福建省**人民法院在对涉案专利权益要求中功效性技能特性举行重新解读的底子上,以为被控侵权施工办法与涉案专利既不相反也不同等,不组成专利侵权,遂讯断打消一审讯决,采纳被告的诉讼哀求。

  评析

  1.功效性技能特性及其写入权益要求的实用条件

  权益要求该当纪录的是一项创造大概适用新型的技能方案,而不是该方案要完成的目标和结果。在有些状况下,权益要求中也会呈现有关目标或结果的说话,此中*为罕见的便是功效性技能特性。一项产品权益要求应由反应该产品布局大概构成的技能特性构成;一项办法权益要求应由反应实行该办法的详细步调和操纵方法的技能特性构成。假如在一项权益要求中不是接纳布局特性大概办法步调特性来有限创造,而是接纳零部件大概步调在创造中所起的作用、功效大概所发生的结果来有限创造,则称为功效性技能特性。

  关于功效性技能特性写入专利权益要求的实用条件,《专利检察指南》指出:只要在某一技能特性无法用布局特性来有限,大概技能特性用布局特性有限不如勤奋能或结果特性来有限更为适当,并且该功效大概结果能经过阐明书中划定的实行大概操纵大概所属技能范畴的习用手腕间接和一定地验证的状况下,利用功效大概结果特性来有限创造才大概是容许的。

  本案中,涉案专利权益要求1中的技能特性A4纪录为“经过公用不锈钢螺钉、强力工程布局胶及工艺孔的互相共同,将装饰板和水泥粉刷层及墙体牢牢粘接牢固成一体”,该特性只是形貌说经过不锈钢螺钉等部件举行共同,可以到达将装饰板和水泥粉刷层及墙体牢牢粘接牢固成一体的技能结果,但部件之间详细经过什么样的操纵方法举行共同并没有形貌,这显然属于一种功效性技能特性。

  2.功效性技能特性的表明办法及其与专利掩护范畴的干系

  专利权的掩护范畴以权益要求的内容为准,因而,权益要求的表明历程,便是专利权掩护范畴确实定历程。界定专利权的掩护范畴,既要使专利权拥有公正掩护,又要使社会大众对专利权的掩护范畴有波动和可等待的预期。

  专利法第五十九条**款划定:“创造大概适用新型专利权的掩护范畴以其权益要求的内容为准,阐明书及附图可以用于表明权益要求的内容”。这属于对创造大概适用新型专利掩护范畴举行确定的准绳性划定。《**人民法院关于审理侵占专利权纠纷案件使用执法多少题目的表明》(以下简称专利权纠纷法律表明)在专利法上述划定的底子上又举行了细化和增补。此中第四条划定就间接触及对功效性技能特性的解读准绳及办法。由于功效性技能特性的字面寄义自己较为广泛,因而,该当联合阐明书和附图形貌的详细实行方法及其同等实行方法举行表明。如许,既可以给专利权人提供公道的掩护,同时又能确保社会大众长处不受损害。之以是接纳“联合”的说话,是思索到依照现在的受权检察理论,一般状况下阐明书和附图对详细实行方法没有举行形貌。

  详细到本案,涉案专利技能特性A4为功效性技能特性,必要联合阐明书和附图形貌的该功效大概结果的详细实行方法及其同等的实行方法,确定该技能特性的内容。如二审法院剖析,经过对涉案专利阐明书及附图的解读和察看,可以确定该特性所形貌的完成牢牢粘接牢固成一体的技能结果的详细操纵办法该当是使饰面板与墙体及水泥粉刷层依托布局胶和螺钉举行粘接的部位完成无漏洞牢固,在实践利用当中,除非产生饰面板间接零落状况,饰面板绝对于墙体和水泥粉刷层不行能发生位移。而比力被控侵权的施工办法对应的技能特性,化学胶辨别是填注在工艺孔和面板的直槽内,次要作用是用于牢固打入工艺孔的螺栓和拔出面板直槽内的T形挂件,面板与墙面之间并没有经过化学胶间接举行粘接,而是经过角钢及T形挂件,配以螺母、螺栓等金属构件举行毗连。并且这些构件在实践利用当中会在外力作用下举行位移微调,从而起到避免面板在硬力作用下破坏零落的****性作用。因而,被控侵权施工办法的这一技能特性与涉案专利对应的技能特性显然不相反也不同等。上海九游会,上海九游会网,上海九游会事件所,

  本案案号:(2013)榕民初字第137号,(2014)闽民终字第59号

  案例编写人:福建省**人民法院 蔡 伟


more联系九游会
北京安衡(上海)九游会事件所
>###600号机电大厦7层722室--726室
>###
联系人:孙奎九游会
QQ:798486031

沪公网>###号